background-image

В субботу, 7 апреля, в канун светлого праздника Пасхи, в Спортивных комплексах «Факел» и «Родина» прошли заключительные поединки подгрупп, после которых команды распределились по дивизионам «А» и «В».

Ох и тяжелый выдался день на паркете: гром и молнии сверкали, эмоции и страсти закипали и продолжали бурлить и кипеть до самого последнего поединка. Только представьте себе, в половине встреч игрового дня, выяснение сильнейших приходилось определять на тайм-брейке.

В первой подгруппе коллектив «Мастер ЛЕД» навел шороха всем командам. Даже грозный «Авитек» кое как унес от них ноги. «Pirelli» показал неплохую игру и взял первые очки в свою копилку. «КМП» в ослабленном составе, хоть и проиграл свои встречи, но продолжил собирать в копилку очки по зернышку.

Во второй подгруппе наконец-то порадовал постоянный участник Лиги Здорового Бизнеса – «Опаринский ЛПХ», который после обидных поражений на старте чемпионата, сделал правильные выводы и в этом игровом дне одолел коллектив «ГРС» и очень неплохо сыграл с «Сельмашем». Не без труда, но тем не менее фавориты «Тплюс» и «Сельмаш» подтвердили свой статус сильнейших и прошли в высший дивизион.

КМП 0:2 Авитек
Сомнений в том, что один из лидеров дивизиона сразу же вырвется вперед, не возникало еще до начала матча. «Авитек», благодаря наигранным комбинациям и распасовке Некрасова Сергея, каждую атаку доводил до уверенной концовки. В итоге первую партию выиграли с большим преимуществом 25:16.
Во второй «КМП» начал действовать намного увереннее, и поначалу у них довольно неплохо получалось, но провал в середине встречи в 11 очков снова оттянул команду на проигрыш.

Лучший игрок «Авитек» — Фролов Александр
Лучший игрок «КМП» — Кобылянкий Тимофей

Мастер ЛЕД 2:1 КМП
На второй матч волейболисты «машиностроителей» вышли по спортивному злыми. Очки терять команда себе позволить больше не могла, тем более с коллективами, шедшими вместе с ними во второй дивизион. С первых же минут на площадке шла равная борьба. А в концовке, после нескольких ошибок игроков «Мастер ЛЕД» в атаке, «КМП» вышел в перед, и свое уже не упустил, доведя партию до победы.
Во второй партии «Мастер ЛЕД» преобразился, наконец то начала получаться командная игра, да новый заявленный игрок Клабуков Дмитрий заиграл на повышенной передачи. Под таким натиском «КМП» ничего противопоставить не смог.
Не смог прийти в себя «КМП» и на тайм-брейке, провалив полностью начало партии, лишь к смене площадки, усилиями Шлыкова Ильи «машиностроители» кинулись в погоню. Но как показывает практика, фора больше 5-ти очков в последнем сете трудно отыгрываема, а тут еще и все восемь.

Кобылянский Тимофей («КМП»): «К сожалению игры у нас сегодня не получилось, выпало из основной шестерки сразу три человека. Игра из-за этого получилась слегка путанной, не понимали друг друга. От суда и проигрыш. К сожалению, в верхний дивизион не прошли, и теперь задача показать себя в нижнем, и побороться за призовые места.

Лучший игрок «Мастер ЛЕД» — Клабуков Дмитрий
Лучший игрок «КМП» — Шлыков Илья

Авитек 2:1 Мастер ЛЕД

Разыгравшийся «Мастер ЛЕД» решил продолжить победное шествие и с более сильными командами, и местами у них это получилось. С самих первых минут матча «мастера леда» задали высокий темп игры, где нападающие каждый раз непредсказуемо атаковали. Особенно отличался в атаке лучший игрок матча с «КМП» - Клабуков Дмитрий. «Авитековцы» никак не могли поймать свой ритм игры, позволив сопернику на каких-то космических скоростях завершить первую партию - 16:25. Во второй партии «Авитек» проснулся, стал более слаженно действовать в защите, от суда и атака стала лучше получаться. В итоге не без труда, чашу весов «авиатековцы» склонили в свою сторону. Третья партия стала борьбой нервов, где победителем должна была стать та команда, чья концентрация сохранится на высоком уровне до самого конца встречи. Лишь только в концовке «Авитек» смог вырвать победу у дерзкого соперника.

Аваз («Мастер ЛЕД»): «Вся команда сегодня хорошо играла, все молодцы. Могли и у «Авитека» выиграть, сами отдали вторую партию, а на третью не смогли собраться. Будем готовиться к дальнейшим играм, думаю, во втором дивизионе поборемся за первое место. Турнир замечательный, уровень команд у всех практически одинаков, игры захватывающие и интересные».

Фролов Александр («Авитек»): «На вторую игру вышли очень расслабленные, потом пришлось собираться, команда сильная, потому было очень-очень тяжело. Но игра принципиальная была и проигрывать, хоть в турнирном положении она в зачет и не шла, нельзя было».

Лучший игрок «Авитек» — Питиримов Андрей
Лучший игрок «Мастер ЛЕД» — Небогатиков Дмитрий

Pirelli 1:2 Уралхим
Гости в преддверии отчетного поединка выполнили главную задачу — прохода в высший дивизион и могли выйти на матч не основным составом. Но делать этого конечно же не стали, решив отработать на аутсайдере подгруппы новые связки.  Хозяева, в свою очередь, замыкали промежуточную табель и с получением новой формы решили преобразовать свою игру. К середине партии «пиреллевцы» смогли оторваться на несколько очков. И несмотря на то, что фаворитом в матче считался "Уралхим", черные продолжали гнуть свою линию, удерживая небольшое преимущество – 20:25. К счастью для болельщиков, во второй и третьей партии волейболисты "Уралхим" начали показывать совсем другой уровень игры, показав сопернику, что первая партия была чисто случайностью.

Лаптев Илья («Уралхим): «Игра турнирной мотивации не имела, потому решили сыграть, экспериментируя состав, эксперимент не удался, первую партию проиграли, потом вернулись к старой расстановке и уверенно выиграли».

Лучший игрок «Pirelli» — Вершинин Дмитрий
Лучший игрок «Уралхим» — Мамаев Артур

Мастер ЛЕД 2:0 Pirelli
В первом матче волейболисты «Pirelli» потеряли очки, поэтому на вторую игру настрой у команды был запредельный, тем более их соперник, «Мастер Лед» проводил в этот день третью игру. В первом сете обе команды старались действовать аккуратно, не делая лишних движений. В защите коллективы отрабатывали со стопроцентной отдачей. Борьба завязалась равной до самой концовки партии и только при счете 21:21 усилиями двух Дим: Клабукова и Небогатикова, «Мастер ЛЕД» вырвал победу в партии. Расстроившиеся волейболисты «Pirelli» были обескуражены, и во второй партии не смогли прийти в себя, проиграв ее в чистую.

Рычков Александр («Мастер ЛЕД»): «Игры сегодня очень понравились, одержали сегодня две победы. Самая первая игра была установочная, мы в таком составе еще не разу не играли. Пришлось немного потратить времени, чтобы сыграться, в результате это принесло нам плоды. Конечно обидно, что мы проиграли «Авитеку», но в принципе игрой я остался доволен, получил хорошее удовольствие от игры, за что большое спасибо всем организаторам. На дальнейшие игры настрой только боевой, пока не упал последний мяч, игра считается не законченной, поэтому мы будем биться до конца и постараемся в этом сезоне хоть какие-то медали выиграть».

Опаринский ЛПХ 0:2 ТПлюс
Команда "ТПлюс" с первых минут матча доминировала на площадке. Со стороны "ЛПХ" не было какого-либо противодействия, особенно они не могли закрыть свою главную угрозу – Юрпалова Юрия. Наступление "ТПлюс" продолжалось на протяжении всей партии, атаки которых были куда точнее, чем у "Опарино". В следующем сете ситуация осталась прежней - поочередные атаки Юрия Юрпалова с вернувшимся в строй капитаном Алексеем Огородниковым не оставляли даже минимального шанса навязать хоть какую-то борьбу в этой встрече.

Лучший игрок «ОЛПХ» — Мальцев Артем
Лучший игрок «ТПлюс» — Куркин Илья

ЛПХ 2:1 ГРС
Игры равных соперников всегда смотрятся интересно, ведь накал страстей и эмоций в таких партиях запредельный. Вот и эта встреча двух аутсайдеров подгруппы сложилась достаточно упорно и интересно. Команды бились за каждое очко, а победы в партиях решались на балансе.
В первом сете «леспромхоз» доминировали на площадке, женский гандикап был отыгран уже к середине партии. Дальнейшая борьба была равная, где исход встречи решился только на балансе. «ГРС» имея сет бол на подаче, не только его не использовал, но проиграл последующие два очка с подряд. Во второй партии «Горемстрой» решил сделать перестановки в составе, выйдя на площадку без представительницы прекрасного пола, и эта затея им полностью удалась, выиграв встречу 25:20. А на тайм-брейке поочередно красивые комбинации и не менее впечатляющие удары удавались игрокам соперничающих коллективов. Но потихоньку очко за очком начали набирать волейболисты «ЛПХ» и к смене сторон имели преимущество в пять мячей, которые уверенно довели до победы.

Дмитрий Харин («ГРС»): «Больше усталость сказалась, мы приехали, большая половина, с районных соревнований. Сначала плохо играли, а потом просто ажиотаж пошел, на эмоциях, стало более-менее получаться. Нападающие Слава и Егор у нас молодые, они меньше всего устали, на них и делали игру».

Лучший игрок «ГРС» — Черных Вячеслав

ГРС 0:2 ТПлюс
Битва началась с обоюдных успехов. Фаворит «ТПлюс» поначалу не переходил в решительное наступление, прощупывал противника. Поэтому установился примерный паритет, 6:5. Позднее хозяева стали наседать все активнее, выдавали серии по четыре очка подряд и вскоре выигрывали уже 19:13. Далее «плюсовцам» уже не составляло труда довести партию до блестящей победы. Разумеется, оправиться после такого удара было непросто. «ГРС» мог рассчитывать только на расслабленность противника на старте второй половины. Но «желто-белые» были полны решимости завершить матч, как можно быстрее. Поначалу все шло по их плану. Но в концовке синие все же значительно подтянулись и даже вышли вперед, но завершили партию все также удручающе, 25:22. «ТПлюс» продлил серию побед до четырех встреч и остается единоличным лидером Дивизиона.

Юрпалов Юрий («ТПлюс»): «К играм подошли сегодня немного расслабленно, т.к. играли с аутсайдерами турнира. Поэтому мы играли более спокойно, добились не сильно затратив своей силы положительного результата и считаю все игры свои выиграли. Результатом конечно довольны. По выходу в дивизион «А» могу сказать, что нам немного повезло, мы попали в более менее проходимую группу, там прямые конкуренты «Авитек» «Уралхим» и КСМ», у нас же были «Сельмаш», которых мы обыгрывали в прошлом сезоне, «ЛПХ», который по сравнению с прошлым сезоном не так цепляется за мячи».

Лучший игрок «ГРС» — Черных Александр
Лучший игрок «ТПлюс» — Юрпалов Юрий

Сельмаш 2:1 Опаринский ЛПХ
Наконец то мы увидели «ЛПХ», который умеет играть эмоционально, азартно и показывать свою лучшую игру. «Опаринцы» зацепили не только партию, а на протяжении всей встречи играли упорно и боевито, о чем говорит динами счета 24:26, 27:25 и 15:11.
Хорошо сыграл Иван Абромовский и Артем Мальцев. В защите подтянули и неплохо сыграли на блоке. «Сельмаш» наигрывал именно самые сильные составы, комбинации и варианты связок на следующие игры. Два пасующих, три центральных блокирующих, и много доигровщиков, это конечно позволяет им постоянно быть в игре и ратировать с составом.

Конышев Вадим («Опаринский ЛПХ»): «Игры прошли отлично, все на позитиве. Получилось намного лучше сыграть чем в первый день. Вторая игра особенно хороша получилась, успокоились, не было давления, ни счет, ни что не давило, плюс тактику поменяли, Артема Мальцева развернули, сделали диагональным и все стало получаться. Связующий у нас один, второй к сожалению, болеет. С составом на дальнейшие игры определились, к сожалению, нет у нас девочки, этот сезон доиграем без женского пола, а на следующий будем выбирать, приглашать в команду. С выходом во второй дивизион довольны, в первом нам сложно, там «Авитек», «Уралхим», нам пока там нечего делать. Лучше во втором спокойно играть, получать удовольствие».

Терехов Денис («Сельмаш»): «Немножко не собраны вышли, но потом вроде собрались.
На блоке очень много проиграли, много своих ошибок допустили. По игре делали замены в защите, выставляли более свежих игроков, убирая тех, кто плохо отыгрывал. Нападение без изменно, пару раз, если только. Если на втором этаже мы выиграли, то в защите очень много проиграли. Будем готовиться к командам в первом дивизионе, команды нам знакомые, не раз с ними играли, будем биться».